Семья Будницких

Posted: 8 марта, 2015 in Авиация, В эвакуации
Метки:,

БудницкиеИсаак Борисович и Сара Самуиловна Будницкие поженились перед войной. 22 июня 1941 года они были во Львове: у них не так давно родилась дочь, и Сара Самуиловна приехала туда, чтобы повидаться с мужем, который служил в городе Станиславе (Ивано-Франковске), где располагалась его авиационная часть. Как только стало известно о нападении Германии, Исаака Борисовича срочно вернули в часть, а Сара Самуиловна с маленьким ребенком вынуждена была эвакуироваться на восток, спасаясь от немецкого наступления. Больше они не виделись до самого конца войны. Исаак Борисович служил в 132-м отдельном автотранспортном батальоне, который обслуживал авиачасти. Воевал в Сталинграде. Награжден медалью «За оборону Сталинграда», орденом «Красная звезда» и орденом «Отечественная война» 2-й степени.

За оборону СталинградаКрасная звездаотечественная война

Отрывки из беседы:

Исаак Борисович: «Я начал войну солдатом и был довольно образованным парнем. Служил в авиации, обслуживал их, подвозил боеприпасы, бомбы. Дослужился до командира отдельного батальона в этой части. Всю войну прошел. Всю войну. Мы, когда отступали, дошли до Сталинграда. Как Сталин говорил: «За Волгой у нас земли нет!» Уйти, оставить Волгу, оставить Сталинград – это потерять  Советский Союз. И тут началось брожение – что делать? И оттуда у нас началось наступление. Оттуда мы начали воевать уже по-настоящему, подошли части из России, и пошла война по всем правилам. И со Сталинграда мы пошли отгонять немцев день за днем. Но это большая история.

«Я встречал там Хрущева. Я ехал с воинской частью, и мимо идут «Бьюики». Останавливаются. Я выхожу – выходит Хрущев из первой машины, чтоб спросить как ехать, куда они там ехали. Меня спросил, я ему объяснил, рассказал».

«Ушел простым солдатом, одно, другое звание получил. Страшно ли было? Какой страх, вот даже и не думали об этом. Какой страх, абсолютно никто не обращал внимания на это. Как война, так война.»

Сара Самуиловна:   «Я встретила День Победы в Киеве, я его прекрасно помню. Я шла домой с работы, я работала в центре. Ничего я об этом не знала, что уже День Победы. Я шла пешком и должна была пройти мимо оперного театра. И смотрю, что очень много народу там стоит , а я же там каждый день хожу – там никого нет. И подхожу, спрашиваю – а что тут? Мне говорят, что будут объявлять, что победа. Я подождала-подождала, ничего не говорят. Тогда я пошла домой. Сказала, что мне надо перекусить быстрее и опять бежать обратно к оперному театру. Пришла – опять ничего не говорят. Ну, я вернулась домой, уже легла спать и почти сплю, как вдруг слышу: «Победа! Победа!» и страшную стрельбу. Я как стояла, какой-то халатик на себя набросила в тапочках вниз. Прибежала туда, а на улице люди целуются, обнимаются, поздравляют друг друга и так до утра. Я, когда была в эвакуации, у меня была подруга, тоже киевлянка. Она  ко мне пришла и говорит : «А мой муж застал победу под Киевом. Он военный, придет со своими сослуживцами, ты приходи, и мы отпразднуем.»  И я такая счастливая – День Победы! Пришла и вдруг слышу сводку, что на 3-м Украинском фронте продолжаются бои. А у меня муж на 3-м Украинском. Со мной началась такая истерика. Неужели же конец войны, а даже сегодня люди падают, значит и он может упасть! И я так запомнила этот день. И вот пока я не получила от него весточку, что он там живой, я все волновалась».

Читать интервью целиком

- комментарии
  1. Отличный пример крепкой семьи

    Нравится

  2. […] Источник: Семья Будницких […]

    Нравится

Оставьте комментарий